1887 e.V.

Abteilungen

Hier stellen sich die einzelnen Gruppen der Abteilungen vor. Außerdem finden Sie die jeweiligen Trainingszeiten und aktuelle Berichte, Veranstaltungen und Termine. Zur Kontaktaufnahme und zur Übersicht finden Sie hier auch die Übungsleiter und Helfer alphabetisch aufgelistet.                                                         

Kinder und Jugendliche
WANN WASWO
Montag 16–17:30Uhr Geräteleistungsgruppe 1 Sporthalle West Silvia Sauer, Konny Franz
  17:45 – 20 Uhr Geräteleistungsgruppe 2 Sporthalle West Silvia Sauer Konny Franz
  17:15-18:30 Uhr Spiel-Sport-Spaß   ab 1. Klasse Jahnhalle Ramona Mayer
 
 
Mittwoch 16-17:30 Uhr Geräteleistungsgruppe 1Sporthalle WestSilvia Sauer, Konny Franz
  17:45- 20 Uhr Geräteleistungsgruppe 2 Sporthalle West Silvia Sauer, Konny Franz
Donnerstag   17-18 UhrGymnastik und Tanz Jahnhalle Vanessa Müller
Freitag9:45- 10:45Uhr Zwergenturnen 1Jahnhalle Kristine Hoppe
Nach bedarf10:50- 11:50 Uhr Zwergenturnen 2 Jahnhalle Kristine Hoppe
14:50-15:40 Uhr Kindergartenkinder Gruppe 1 Jahnhalle Kristine Hoppe
  15:40-16:30 Uhr Kindergartenkinder Gruppe 2 Jahnhalle Kristine Hoppe
  16:30-17:20 Uhr Kindergartenkinder Gruppe 3Jahnhalle Kristine Hoppe
  17:20-18:30 UhrVorschulturnen JahnhalleKristine Hoppe
  18-20 Uhr Geräteleistungsgruppe 2 Sporthalle West Silvia Sauer, Konny Franz
Jugendliche und Erwachsene
Montag 10:45-11:40 Uhr Fit in die Woche SeniorenJahnhalleBrigitte Scheibler
  18:30-20 Uhr Badminton Sporthalle Finn Fischer
  20 – 22 Uhr Tischtennis Jahnhalle
Dienstag 8:30 Uhr Walking Spielplatz Ost  
  16:30 – 17:30 Uhr Fit und Gesund (Rückentraining)1 Jahnhalle Gisela Wilms
  17:30 – 18:30 Uhr Fit und Gesund (Rückentraining) 2 Jahnhalle Gisela Wilms
  19-20 Uhr Aerobic Jahnhalle Ani Williams
Mittwoch17:45- 18:30 UhrHula HoopJahnhalle Ramona Mayer
18:45- 19:45 UhrFitMixJahnhalle Mira Räpple
20-21 Uhr Mann bleib fit Jahnhalle Mira Räpple
Donnerstag   9:30- 10:30 UhrFitnessgymnastikJahnhalle Susanne Jenke
10:35- 11:35 Uhr Fitnessgymnastik Senioren Jahnhalle Susanne Jenke
  19:00 – 20:00Uhr Stepaerobic / Bodyforming Jahnhalle Silvia Sauer
Wichtige Neuigkeiten