1887 e.V.

Abteilungen

Hier stellen sich die einzelnen Gruppen der Abteilungen vor. Außerdem finden Sie die jeweiligen Trainingszeiten und aktuelle Berichte, Veranstaltungen und Termine. Zur Kontaktaufnahme und zur Übersicht finden Sie hier auch die Übungsleiter und Helfer alphabetisch aufgelistet.

Trainingszeiten:                                                                           Gültig ab 01.07.19

Kinder und Jugendliche   Auskunft bei Silvia Sauer 7423
Montag 16:00-18:00 Uhr Gruppe 1 Geräteleistungsgruppe Sporthalle West Silvia Sauer, Konny Franz,
Montag 17:45-20:00 Uhr Winter Gruppe 2 Geräteleistungsgruppe Sporthalle West Silvia Sauer
Montag 17:30-19:30 Uhr Sommer Gruppe 2 Geräteleistungsgruppe -Wiesentalhalle Silvia Sauer
Montag 17:15-18:30 Uhr Spiel-Sport-Spaß ab 1. Klasse Jahnhalle Lisa Schneider
Montag 18:30-20:00 Uhr Tischtennis Jugend ab 10 Jahre Jahnhalle Sanja Vogt
Mittwoch 09:30-10:45 Uhr Zwergenturnen Jahnhalle Kristine Hoppe
Mittwoch 10:50-11:50 Uhr Zwergenturnen Jahnhalle Kristine Hoppe
Mittwoch 14:45-15:45 Uhr Turnen für  3 Jahre Jahnhalle Kristine Hoppe
Mittwoch 16:00-17:00 Uhr Gymnastik und Tanz Jahnhalle Vanessa Müller
Mittwoch 16:00-18:00Uhr Gruppe 1 Geräteleistungsgruppe Sporthalle West Siliva Sauer, Konny Franz
Mittwoch 17:45-20:00 Uhr Gruppe 2 Geräteleistungsgruppe Sporthalle West Siliva Sauer
Donnerstag 15:15-16:30 Uhr Allgemeines Geräteturnen Linda Klein u. Svea Hoppe
Donnerstag 16:45-19:15 Uhr Handballminis u. E-Jugend Jahnhalle Maik Bombach und Sharena Hasler
Freitag 15:00-16:00 Uhr Kindergartenkinderturnen 1 Jahnhalle Kristine Hoppe
Freitag 16:00-17:00 Uhr Kindergartenkinderturnen 2 Jahnhalle Kristine Hoppe
Freitag 17:05-18:15 Uhr Vorschulkinderturnen Jahnhalle Kristine Hoppe
Freitag 18:00-20:00Uhr Geräteleistungsgruppe Sporthalle West Silvia Sauer
Start in den Morgen
Montag 09:30-10:30 Uhr Fit in die Woche Jahnhalle Dini Merstetter
Dienstag 08:30 Uhr Walking Spielplatz Ost
Mittwoch 09:00-10:00 Uhr Fit in den Mittwoch Jahnhalle Dini Merstetter
Donnerstag 10:00-11:00 Uhr Fitnesstraining Jahnhalle Susanne Jenk
Gesundheit und Wohlbefinden
Montag 15:00-16:00 Uhr Seniorenturnen Jahnhalle Ulla Sutter
Dienstag 16:30-17:30 Uhr Aktives Rückentraining Jahnhalle Gisela Wilms (Anmeldung erforderlich)
Dienstag 17:30-18:30 Uhr Aktives Rückentraining Jahnhalle Gisela Wilms (Anmeldung erforderlich)
Body Fitness- ein Angebot für alle, die regelmäßig etwas für sich tun möchten und Freude an Bewegung haben
Montag 20:00-22:00 Uhr Tischtennis Erwachsene Jahnhalle Andreas Löffler
Dienstag 20:00-20:50 Uhr Aerobic/Stepaerobic Jahnhalle Ani Williams
Mittwoch 17:45-18:40 Uhr Dancit Jahnahlle Nadja Bausch
Mittwoch 18:45-19:45 Uhr Fitmix Jahnhalle Nadja Bausch
 Mittwoch  20–21 Uhr Mann bleib Fit Jahnhalle Steffi Meier Mira Räpple
Donnerstag 19:30-20:30 Uhr Stepaerobic/Bodyforming Jahnhalle Silvia Sauer

Handballtrainingszeiten:

Kinder und Jugendliche Handballzeiten
Montag 15:30-17:00 Uhr Handballminis Maulburg Sporthalle Maulburg
Montag 17-18 Uhr Handballminis Steinen Jahnhalle Steinen
Dienstag 18-19:30 Uhr C-Jugend Männlich Sporthalle Maulburg
Dienstag 18-19:30 Uhr D-Jugend Männlich Sporthalle Maulburg
Dienstag 19:30-21:30 Uhr B-Jugend Weiblich Sporthalle Maulburg
Mittwoch 16-17 Uhr D-Jugend Weiblich Sporthalle Maulburg
Mittwoch 16:30-18 Uhr C-Jugend Weiblich Sporthalle Maulburg
Mittwoch 20:15-22 Uhr B-Jugend Weiblich Sporthalle Maulburg
Donnerstag 18-19 Uhr E-Jugend Gemischt Jahnhalle Steinen
Donnerstag 20-21:45 Uhr B-Jugend Männlich Sporthalle Maulburg
Freitag 17-19 Uhr C-Jugend Männlich Sporthalle Maulburg
Freitag 17:30-19 Uhr B-Jugend Weiblich Sporthalle Maulburg

Handballtrainingszeiten siehe: www.sg-maulburg-steinen.de
oder einfach hinkommen und mitmachen.

Wichtige Neuigkeiten

Am 5. und 12. Juni fällt Dancit und Fitmix mit Nadja aus.