1887 e.V.

Abteilungen

Hier stellen sich die einzelnen Gruppen der Abteilungen vor. Außerdem finden Sie die jeweiligen Trainingszeiten und aktuelle Berichte, Veranstaltungen und Termine. Zur Kontaktaufnahme und zur Übersicht finden Sie hier auch die Übungsleiter und Helfer alphabetisch aufgelistet.                                                         

Kinder und Jugendliche
WANN WASWO
Montag 16–17:30Uhr Geräteleistungsgruppe 1 Sporthalle West Silvia Sauer, Konny Franz
  17 – 19 Uhr Geräteleistungsgruppe 2 Sporthalle West Silvia Sauer Konny Franz
  17:15-18:30 Uhr Spiel-Sport-Spaß   ab 1. Klasse Jahnhalle Lisa Schneider, Niklas Wichmann
  18 – 20 Uhr Geräteleistungsgruppe 3 Sporthalle West Silvia Sauer, Konny Franz
  18:30 – 20 Uhr Tischtennis Jugend ab 10 Jahre Jahnhalle Sanja Vogt
Mittwoch 16 – 17 Uhr Gymnastik und Tanz  6-15 Jahre Jahnhalle Vanessa Müller
  16 – 17:30 Uhr Geräteleistungsgruppe 1 Sporthalle West Silvia Sauer, Konny Franz
  17 – 19 Uhr Geräteleistungsgruppe 2 Sporthalle West Silvia Sauer, Konny Franz
  18 – 20 Uhr Geräteleistungsgruppe 3 Sporthalle West Silvia Sauer, Konny Franz
Donnerstag 15:15 – 16:30 Uhr Allgemeines Geräteturnen Mädchen Jahnhalle Sarah Klein, Antonia Koch
Freitag 9:30 – 10:30 Uhr Zwergenturnen 1 Jahnhalle Kristine Hoppe
  10:50  -11:50 Uhr Zwergenturnen 2 Jahnhalle Kristine Hoppe
  15 – 16 Uhr Kindergartenkinder Gruppe 1 (Anmeldung) Jahnhalle Kristine Hoppe
  16 – 17 Uhr Kindergartenkinder Gruppe 2 (Anmeldung) Jahnhalle Kristine Hoppe
  17:05 – 18:15 Uhr Vorschulturnen (Anmeldung) Jahnhalle Kristine Hoppe
Jugendliche und Erwachsene
Montag 9:30 – 10:30 Uhr Fit in die Woche Jahnhalle Dini Merstetter
  15 – 16 Uhr Seniorengymnastik Jahnhalle Ursula Sutter
  20 – 22 Uhr Tischtennis Jahnhalle Andreas Löffler
Dienstag 8:30 Uhr Walking Spielplatz Ost  
  16:30 – 17:30 Uhr Aktives Rückentraining 1 Jahnhalle Gisela Wilms
  17:30 – 18:30 Uhr Aktives Rückentraining 2 Jahnhalle Gisela Wilms
  20 – 20:50 Uhr Aerobic Jahnhalle Ani Williams
Mittwoch 9 – 10 Uhr MittwochsFit Jahnhalle Dini Merstetter
  17:45 – 18:40 Uhr Dancit Jahnhalle Nadja Bausch
  18:45 – 19:45 Uhr FitMix Jahnhalle Nadja Bausch
  20 – 21 Uhr Mann bleib fit Jahnhalle Steffi Wilhelm
Donnerstag 10 – 11 Uhr Fitnessgymnastik Jahnhalle Susanne Jenke
  19:00 – 20:00Uhr Stepaerobic / Bodyforming Jahnhalle Silvia Sauer
Wichtige Neuigkeiten